Je sais qu'il y a plusieurs raisons pour cuire son propre pain: Amélioration du goût. Contrôle des ingrédients. Économies de coûts. Satisfaction créative. J'envisage de me procurer une machine à pain si je peux en marquer une à un très bon prix. Je suis convaincu que le pain fait maison est plus savoureux que le pain typique du commerce. Cependant, cela pourrait augmenter la consommation de perles, compensant ainsi l'argent qui pourrait être économisé en fabriquant au lieu d'acheter du pain. Quelqu'un a-t-il calculé l'argent économisé? Évidemment, le retour sur investissement dépend du prix de la machine à pain. Mais quel est votre coût calculé par pain?
Je sais qu'il y a plusieurs raisons pour cuire son propre pain: Amélioration du goût. Contrôle des ingrédients. Économies de coûts. Satisfaction créative. J'envisage de me procurer une machine à pain si je peux en marquer une à un très bon prix. Je suis convaincu que le pain fait maison est plus savoureux que le pain typique du commerce. Cependant, cela pourrait augmenter la consommation de perles, compensant ainsi l'argent qui pourrait être économisé en fabriquant au lieu d'acheter du pain. Quelqu'un a-t-il calculé l'argent économisé? Évidemment, le retour sur investissement dépend du prix de la machine à pain. Mais quel est votre coût calculé par pain?